В рамках месячника оборонно-массовой и патриотической работы в Лазаревской центральной детской библиотеке прошёл урок исторических знаний для учащихся 3-их классов школы № 80.

История России – это история многовековой борьбы народов страны за свободу и независимость. Не щадя жизни наши предки самоотверженно противостояли половцам, монголо-татарам, немецким рыцарям, польско-литовским интервентам, шведским войскам, наполеоновским полчищам и гитлеровским ордам – всем, кто приходил с мечом на нашу землю. На льду Чудского озера, в Куликовской битве, Полтавском сражении, на Бородинском поле, на фронтах Великой Отечественной грудью вставали наши предки на защиту своей Родины. История всегда отводила военачальнику основополагающую роль. Недаром старинная русская пословица гласит: «крепка рать воеводою». Героика российского воинства отражалась ещё в летописях и народных былинах о князе Владимире Красном Солнышке и богатырях.

С интересом ребята слушали рассказ о таких героях Отечества, как Александр Невский, Дмитрий Донской, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

Знаменательные победы приходят только к тому народу, который готов на любые жертвы и каждую пядь земли защищает до конца. От одного поколения к другому передаются повествования о великих людях прошлого. Библиотекарь постаралась рассказать о них юным читателям и заставила их задуматься о том, как важно быть патриотом своей Родины.