27 января исполнилось 140 лет со дня рождения знаменитого уральского сказочника Павла Петровича Бажова. В рамках литературного проекта «Юбилей писателя в библиотеке» 28 января библиотекарь Лазаревской центральной детской библиотеки Шевцова Е.И. провела сказочные посиделки «Секреты малахитовой шкатулки» для учащихся 2 «А» и 3 «А» классов СОШ № 99.

На встрече ребята побывали в волшебном мире сказов дедушки Бажова, узнали биографию писателя, открыли для себя удивительный мир Уральских гор с его неисчислимыми богатствами, величественной природой и талантливыми людьми. Мероприятие сопровождалось красочными слайдами и народной музыкой. В заключение мальчишки и девчонки приоткрыли малахитовую шкатулку бажовских сказов и узнали её тайны – для них прозвучали отрывки из сказов «Огневушка - Поскакушка», «Синюшкин колодец» и «Голубая змейка».

«Пятьдесят шесть дорогих сказов вычеканил словесных дел мастер, и добрая половина из них – об умных руках, о труде…Бережно старый сказочник охранял долговекое. И, сам того не заметив. увековечил себя… И жить да жить теперь долговекому мастеру в бронзе и мраморе. В белых книжных листах. В каменных цветах. В причудливой малахитовой красоте. В родных народу сказаниях…», - так писал о добром волшебнике-сказочнике Павле Петровиче Бажове Евгений Пермяк.