В этом году в России отмечают памятную дату – 75 лет со дня полного снятия блокады города Ленинграда.

28 января в Лазаревской районной библиотеке им. А.И. Одоевского для первых курсов Сочинского торгово-технологического техникума прошёл вечер памяти «Хроники непобеждённого города», посвященный блокаде и героической обороне Ленинграда. Горькой и величественной страницей вошла в историю Великой Отечественной войны героическая защита города Ленинграда. Библиотекари рассказали ребятам о героизме и мужестве его защитников, о ходе обороны и операции по прорыву и полному снятию блокады города. Воспоминания, письма и дневники переживших блокаду, открывают ужасную картину дней смерти, голода, холода, бомбёжек, отчаянья и мужества жителей города. На мероприятии звучали стихи поэтов-блокадников — О. Берггольц, Н. Тихонова, В. Вишневского, использовались кадры хроники, слайды, видео ролики и отрывки из фильмов. В зале была оформлена книжная выставка «О подвиге твоём, Ленинград». Особое внимание библиотекари уделили «Блокадной книге», написанной Алесем Адамовичем совместно с Даниилом Граниным, 100 летний юбилей которого в этом году отметила вся страна.

Ребята послушали отрывки из речи Д. Гранина, сказанной им в Бундестаге в 2014 году о блокаде Ленинграда, воспоминания о войне, размышления писателя о милосердии.