28 апреля 2018 года Президент РФ подписал Указ № 181 «О проведении в РФ года театра». Этому значимому в сфере культуры событию был посвящён вечер-комплимент «Его величество театр», состоявшийся 23 января в Лазаревской центральной детской библиотеке для учащихся 8 «Б» класса Лицея № 95.

Мероприятие прошло в рамках открытия проекта детской библиотеки по эстетическому воспитанию читателей библиотеки «И словом, и кистью, и звуком». Основной задачей этого проекта является культурное развитие школьников через знакомство с лучшими образцами изобразительного искусства, музыкальными произведениями и театральными постановками через знакомство с книгами по искусству из фонда детской библиотеки.

На встрече восьмиклассники познакомились с истоками зарождения театрального искусства, в том числе узнали историю русского театра; прослушали рассказ библиотекаря о крупнейших театрах мира. На протяжении всего вечера для них звучали стихи и классическая музыка М.И. Глинки, П.И. Чайковского, М. Дунаевского. Во второй части мероприятия школьникам представилась возможность самим стать актёрами. Ребята продемонстрировали свои таланты в пантомиме и выразительном чтении. Заключительным аккордом стала викторина о театре.

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет снами вечно.

Всегда готовый утверждать

Всё, что на свете человечно.

Здесь всё прекрасно – жесты, маски,

Костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки

И сними светлый мир добра.