В рамках проведения месячника оборонно-массовой работы в Лазаревской центральной детской библиотеке прошёл цикл мероприятий, посвящённый 75-летию снятия Блокады Ленинграда. Урок памяти «900 дней мужества» посетили учащиеся СОШ № 95 и СОШ № 80.

Затаив дыхание, ребята слушали рассказ библиотекаря о том, как мужественно боролись ленинградцы с голодом и холодом, страшными болезнями, с каким трудом везли воду с Невы, каким мизерным был хлебный паёк, легко умещавшийся в ладони, и как трудно жилось детям в блокадном городе. Ежедневно умирало до 4 тысяч людей. И в доказательстве этому дети увидели документальный видео-сюжет «Из дневника блокадного мальчика».

Никого не оставил равнодушным рассказ о Тане Савичевой, чей блокадный дневник стал на Нюрнбергском процессе свидетельством против фашистов. Дневник был увековечен в камне на третьем километре Дороги Жизни и является составной частью мемориального комплекса «Цветок Жизни».

С интересом ребята слушали рассказ и о том, как создавалась 7-я симфония Д.Шостаковича, впервые прозвучавшая в осаждённом Ленинграде. В отрывке, который услышали дети, отразился весь ужас нашествия гитлеровцев, а мощные аккорды в конце произведения вселяли в людей непоколебимую веру в победу. Освобождение Ленинграда от вражеской блокады завершилось 27 января 1944 г., чтобы увековечить это событие, был установлен памятник в виде разорванного кольца.

В завершении встречи прозвучало обращение к подрастающему поколению, с наказом, помнить какой ценой завоёвано счастье, и не допустить повторения подобных событий в будущем.