24 января в рамках месячника оборонно – массовой и военно-патриотической работы в читальном зале Лазаревской центральной детской библиотеки состоялась встреча членов Лазаревского районного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов с учащимися 9-х классов Лицея № 95. Эта встреча была посвящена знаменательной дате в календаре нашей Родины: 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На мероприятии присутствовали дети блокадного Ленинграда, испытавшие весь ужас тех суровых дней, ныне жители Лазаревского: Лопатько Галина Артемьевна, Белокрыльцева Галина Павловна и Артамонов Анатолий Филиппович. Со слезами на глазах гости библиотеки поделились воспоминаниями о своём детстве в блокадном Ленинграде и сказали напутственные слова подрастающему поколению.

Скорбной страницей вписана в книгу Великой Отечественной войны блокада Ленинграда. 900 дней терпения, мужества, величайшей стойкости, любви к Отечеству и нечеловеческих испытаний, которые выпали на долю нашего многонационального народа. 900 дней, которые навеки останутся в нашей памяти и сердцах.

России сын, столицы первый брат,

Перетерпевший все земные муки,

По-прежнему сегодня Ленинград