С 24 по 27 января 2019 года в городе Сочи проходят Дни памяти Петра Игнатьевича Бажанова.

24 января в конференц-зале Лазаревской центральной районной библиотеки им. А.И. Одоевского собрались студенты РУДН, СФЮКа, СТТТ, члены историко-краеведческого клуба «Истоки». «Имя в истории города Сочи» - так назывался час памяти, посвящённый Бажанову П. И.

В подготовке к встрече были использованы публикации сына Бажанова Е.П. в газете «Новости Сочи» в 2012 г. В том году отмечалось сто лет со дня рождения Бажанова П.И. Перед собравшимися оживал образ поколения солдата, созидателя. Дела человека – это его жизнь и судьба. В данном случае это и история нашего родного города. С интересом слушали студенты о развитии санаторно-курортной сферы, развитии жилищного строительства, становлении туристической отрасли.

Отзывы друзей, сослуживцев характеризуют Бажанова П.И. как вдумчивого, требовательного руководителя и «человечного человека». Его талант был многогранен. Писатель, художник, публицист. «Он смотрел на город не только взглядом руководителя горисполкома, но ещё и художника, который предавал курорту черты неповторимости и красоты», - писала Е. Воробьёва.

Видеоматериалы о Премии имени Петра Игнатьевича Бажанова «За поддержку культурных инициатив» в 2012 г. помогли окунуться в культурную жизнь Сочи сегодняшнего дня.