4f4ed3dbf2ca.jpg

9 ноября 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Мастер языка и психологического анализа, И.С. Тургенев считается одним из великих классиков русской литературы. Его произведения известны на всех континентах и переведены на все европейские языки.

8 ноября в 9.00 и в 11.00 в Лазаревской ЦРБ им. А.И. Одоевского для студентов Сочинского торгово-технологического техникума была проведена литературная гостиная «Великий. Могучий. Свободный.», посвящённая творчеству «летописца русской интеллигенции».

Ребята с интересом прослушали рассказ библиотекарей о непростом и противоречивом жизненном пути писателя, об основных направлениях его творчества. Живой интерес вызвали темы тургеневских девушек, лишнего человека, а также вечная тема отцов и детей.

Окунуться в прекрасный мир Тургеневских героев, вспомнить знакомые страницы его незабываемых произведений помогла студентам электронная презентация, включающая в себя отрывки из экранизаций тургеневских произведений «Ася», «Накануне», «Отцы и дети». Звучали романсы на стихи Тургенева.

К мероприятию была оформлена выставка «Всё, что я лелеял и любил», на которой демонстрировались издания тургеневских произведений разных лет, книги о жизни и творчестве этого великого мастера слова.