2 октября в Лазаревской центральной районной библиотеке им. А.И. Одоевского собрались члены историко-краеведческого клуба «Истоки», студенты Лазаревского филиала Сочинского торгово-технологического техникума, гости курорта и приглашённые учителя: Котлярова Т.М., Ложенко С.А., Красовская Г.П., Стопычева Г.С. на литературно-музыкальный вечер «Муза, воспой учителя». Встреча состоялась в преддверии Международного дня учителя.

Мелодия «Школьного вальса» Д. Кобалевского создала атмосферу теплоты и единения. На встрече звучали стихи Р. Рождественского, В. Тушновой, А. Дементьева, К. Ибряева и других авторов. Каждая строчка дошла до слушателей. Общее признание получил Р. Кумуков за великолепно прочитанные стихотворения А. Дементьева. Профессиональный скрипач Х.Р. Еникеева подарила чудесную музыкальную композицию. Звуки её скрипки завораживали и влекли за собой, пробуждая в слушателях прекрасное чувство постижения красоты.

С интересом слушали студенты выступление учителей, которые передавали свой опыт щедро, от души. «Чтобы дать искорку знаний ученикам, учитель должен впитать в себя море света» - писал В. Сухомлинский.

В этот вечер общались три поколения лазаревцев, и всех их объединяла любовь к музыке, поэзии и чувства благодарности учителям.