Разнообразно и познавательно провели эту неделю в Лазаревской центральной детской библиотеке ребята детской досуговой площадки «Весёлый муравейник». Конкурсные и игровые программы «Четыре лапы, мокрый нос…», «Ночь в музее сказок», занятия по скорочтению и библиообзор «Книги с бабушкиной полки» подарили мальчишкам и девчонкам новые знания и радостные минуты.

Особый след в душе ребят оставил час краеведения «Их имена в истории края – братья Игнатовы», посвящённый 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию Краевой детской библиотеки. Дети узнали историю семьи Игнатовых, проследили боевой путь партизанского отряда, в котором воевала вся семья, услышали воспоминания Петра Карповича о подвиге сыновей Евгения и Геннадия, увидели фотографии и книги. В 1944 году Краевой детской библиотеке было присвоено имя братьев Игнатовых, посмертно удостоенных высоко звания Герой Советского Союза. С удивлением современные школьники узнали, что в 1933 году, когда открылась библиотека, в её фонде насчитывалось 2070 экземпляров книг, а читателей было в два раза больше.

Экскурсией в Пожарную часть п. Лазаревское, которая была организована в рамках сотрудничества Лазаревским ЦЗН по профориентации, завершилась неделя. Этого события детвора ждала с нетерпением. Сотрудники Пожарной части осветили все аспекты своей работы. Теоретическая часть включала в себя введение в профессию, посещение диспетчера и учебного класса, где готовят настоящих специалистов своего дела. Ребятам была предоставлена возможность окунуться в профессию: посидеть за рулем спецтранспорта, рассмотреть устройство машин, облачиться в форму, услышать и прочувствовать обстановку быстрого реагирования сотрудников пожарной части. Восторг и радость были на лицах детей при сбросе воды в окружающей обстановке. Специалисты пожарной части полно и компетентно ответили на все вопросы детей. Прощаясь с ребятами, начальник смены выразил уверенность, что мальчишки обязательно выберут эту нелегкую благородную профессию.