Специалисты Лазаревской центральной районной библиотеки им. А.И.Одоевского разрабатывают и проводят мероприятия, цель которых расширить представление подростков и юношества о различных профессиях, сформировать позитивное отношение к труду, побудить к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору. Подростки и молодёжь остро нуждаются в актуальной информации по профориентации. Мир профессий многообразен и изменчив, появляются новые профессии, всё больше требуются специалисты с особым стилем мышления, способные постигать новые технологии в работе, инновации. С 14 мая по 20 мая в районной библиотеке проходила Неделя профориентации «Дороги, которые мы выбираем». В её программе: выставка «Выбирай маршрут по душе» и видео-обзор «Профессию подскажет книга», в котором представлены произведения русских, советских и зарубежных авторов. Тестирование читателей молодёжной кафедры абонементного отдела ЦРБ «Кем быть?» поможет молодым людям понять особенности той или иной профессии. Молодым читателям библиотеки были предложены видеоролики о новых профессиях 21 века.

Библиотекари провели анкетирование читателей старших классов «Выбрал ли ты профессию». Анкетирование проводилось с целью выяснения степени осознанности к выбору профессии. Предполагалось, что результаты анкетирования помогут более эффективно построить работу с учащимися старших классов по профориентации.

Сотрудники библиотеки верят, что проведённая «Неделя профориентации» поможет молодым людям не ошибиться в выборе профессии, ведь найти свою дорогу в жизни, иметь любимое дело, приносящее удовлетворение и уважение окружающих – это большая жизненная удача.