15 ноября в Международный день отказа от курения сотрудники Лазаревской центральной детской библиотеки провели акцию «Сочи – город, свободный от табака», в которой приняли участие более 110 человек.

На курение не принято обращать внимание. У каждого есть знакомые, которые курят и даже если запах табака неприятен, то особого неодобрения эта вредная привычка не вызывает. Многие не задумываются, что каждые десять секунд от воздействия никотина в мире умирает один человек. День отказа от курения призван указать любителям сигарет на риск, которому они подвергают организм, акцентируя внимание не столько на запрете, сколько на пропаганде преимуществ здорового образа жизни.

Для сотрудников библиотеки было приятным удивлением то, насколько живой отклик найдёт проблема курения у лазаревцев. Прохожие - и дети, и подростки, и взрослые с удовольствием ставили свои подписи в поддержку отказа от курения, за город, свободный от табачного дыма. Кроме того, некоторые делились своим личным опытом борьбы с курением в общественных местах. И даже заядлые курильщики признавались, что тоже не против бросить курить, но не знают, как это сделать.

Такие акции приводят к тому, что всё больше людей предпочитают отказаться от вредной привычки. Ведь если каждый из нас скажет: «Нет табаку! Мы за здоровый образ жизни!», наш солнечный город станет ещё чище и красивее!