В фондах Лазаревской районной библиотеки хранятся свыше 160 раритетных изданий. Библиотекари и читатели особенно трепетно относятся к таким книгам, которые являются гордостью библиотеки и свидетелями истории. Читатели библиотеки получили возможность познакомиться с уникальными изданиями, посетив выставку «Книжные сокровища». На книжной выставке представлена дореволюционная литература, послереволюционным вплоть до 60-х годов издания.

Наибольший интерес читатели проявили к самому редкому и ценному экземпляру дореволюционной литературы — «Энциклопедический словарь» Брокгауза и Ефрона (1890-1904), ко 2-му тому «Сочинений Н. В. Гоголя» (1893) и к послереволюционному изданию «Последний царь. Конец Романовых» - Петроград,1918

Без внимания не остались издания краеведческой литературы — Вильчинский Н.М. «Цитрусовые культуры и чайный куст в субтропических районах Краснодарского края» (1949), Н. А. Тхагушев «Орехоплодные Краснодарского края» (1952), и А. Н. Обухов «Лекарственные растения Краснодарского края» (1957).

Выставка «Книжные сокровища» помогла читателям библиотеки узнать о раритетах, собранных более чем за 80 лет существования библиотеки, понять истину, что ценность книги с течением времени не падает, а возрастает.