18 мая во всём мире отмечается Международный день музеев . К празднику была приурочена выставка, открывшаяся в центральной районной библиотеке им. А.И.Одоевского «Исторические памятники Лазаревского района» и подготовленная этнографическим отделом Музея истории города курорта Сочи. Лазаревский район имеет свою собственную историю, связанную с Великой Отечественной войной, которая отражается в каждом памятнике и памятном знаке героям-односельчанам посёлков Лазаревское, Зубовой Щели, Совет-Квадже, Беранды, Сергей Поле, Уч-Дере, аула Наджиго. Это наша история, дань тем событиям и людям, о которых мы не вправе забывать. Это то, что связывает всех нас, что делает единым целым, поэтому так необходимо хранить память о событиях тех давних лет.