Библиосумерки «У очага наших предков» - литературно-музыкальный вечер. Начало мероприятия было посвящено истории родного языка. Гости праздника узнали о том, как зарождался язык, как возникло многообразие языков на Земле. Узнали о смысле крылатых выражений, нашли соответствия между адыгскими, русскими пословицами и пришли к выводу, что языки у народов — разные, а мудрость — общая. В ходе мероприятия участникам была предложена игра «Переводчик». Смысл игры заключался в переводе слов с русского языка на адыгейский язык. Игра получилась очень интересной и познавательной.

Любители поэзии порадовали собравшихся чтением красивых стихотворений о родном языке. Члены клуба «Почитай-ка» показали сценку из эпоса «Нарты» - «Рождение Сосруко».

Большой интерес привлекла выставка рисунков воспитанников адыгской Школы искусств по мотивам нартского эпоса. «Язык моих предков угаснуть не должен» и книжная выставка «Родной язык — живое слово», на которой представлена литература о творчестве, как адыгских (95-лет А.Гадагатля), так и местных писателей и поэтов. Именно с помощью языка люди познают историю и культуру родного народа, выражают свои мысли и чувства, сочиняя песни, стихи, сказки. В заключение праздника гости посмотрели концертную программу детского ансамбля «Дышепс» адыгской Школы искусств и были приглашены на чаепитие в Библиокафе.