Gogol.jpg

Когда началась война, Лиде было 14 лет. Немецкие войска всеми силами стремились перейти перевалы и выйти к морю. На строительство горной дороги через Главный Кавказский хребет были брошены все силы. Дорогу строили саперные батальоны, гражданское население, военнопленные.

Все мирное население вышло на рытье окопов, оборонительных сооружений.

Молодая Лида до крови стирала руки, но работала наравне со взрослыми. Много было работы в колхозе, жили с одной мыслью – враг не пройдет! Лида с подружками носила продукты партизанам.Сколько страха, сколько бед перенесли, но ненависть к фашистам была сильнее. Сколько радости было, когда узнали, что враг не прошел! Немалый вклад в дело Победы внесла Лидия Федоровна.

В 1944г. Лидия направлена в Новороссийск на восстановление цементных заводов. Награждена Медалью «Ветеран трудового фронта». После войны работала бухгалтером в чайсовхозе.