22 мая в преддверии праздника Дня славянской письменности и культуры в читальном зале Лазаревской центральной детской библиотеки собрались участницы кружка «Умелые ручки» для совместного творчества. Руководитель кружка - заведующая читальным залом Возбранюк И.В. рассказала о том, кто являлся основоположником создания славянской азбуки, какие существовали раньше азбуки, что каждая буква имела своё имя: аз, буки, веди, земля, названия которых напоминали людям о таких словах как: «добро», «земля», «люди», «покой», «слово». Ребята узнали, что в древних книгах использовали заглавные буквы - буквицы, которые щедро украшались цветными растительными орнаментами, часто доведенными до поразительно ажурно - филигранной тонкости. Буквицы могли изображаться в виде людей и животных, переплетенных с геометрическими узорами. Такие буквы украшают и оживляют собой страницу и часто можно встретить в книгах с русскими народными сказками, в чем мы и убедились, рассматривая книги. Буквица - пространство для индивидуального творчества. В допечатные времена оформлением буквиц занимались специальные художники, поэтому в старинных книгах все буквицы уникальны. И сейчас любую открытку или книгу можно сделать неповторимой с помощью буквиц. После беседы участницы кружка приступили к работе и сделали из картона и ткани свои буквицы аз, добро и веди. Мастерите с удовольствием!