В Лазаревской центральной детской библиотеке в дни зимних каникул проходили мероприятия, нацеленные на поддержание праздничного, новогоднего настроения. 5 января прошла программа «Проделки Нехочухи в Новый год». Ребята с удовольствием отгадывали загадки, участвовали в играх и конкурсах, не поддаваясь на провокации Нехочухи. Самые сообразительные и находчивые получили поощрительные призы. Дети танцевали и пели песни в хороводах, создавая себе и зрителям замечательное веселое настроение.

6 января состоялось кинопутешествие «Герои книг зовут в кино». Ребята вспомнили литературных героев, которые шагнули со страниц книг на экран и посмотрели мультфильм « В стране невыученных уроков».

8 января на занятиях кружка «Умелые ручки» дети готовили новогодние сюрпризы. Они так были увлечены своим занятием, что отведенного времени им не хватило. Проявляя старание и терпение, ребята завершили свои работы. Результатом остались довольны не только юные мастера, но их близкие, которым эти подарки были вручены. Даже самая маленькая трехлетняя рукодельница Катя успешно справилась с заданием и порадовала своих родителей.

9 января ребята стали участниками конкурсной программы «Здравствуй, гостья – зима!». «Зимушка – зима»,- так ласково называли в русском народе самое суровое время года, стараясь магией слов «Зимушка», «Зимунья», «Зимонька» смягчить холода. Для того, чтобы наши дети, живущие в субтропическом климате, с теплой зимой, лишенной снега и мороза, в полной мере смогли ощутить это время года, были показаны красивые слайды. Мальчишки и девчонки любовались завораживающими зимними пейзажами известных художников, читали стихи и отгадывали загадки, решали кроссворды.

10 января прошли святочные посиделки «Погадай девица, в коей руке былица!». Дети узнали о том, как в стародавние времена люди отмечали эти дни, как гадали, какие пели песни и встречали гостей. Ребята с любопытством рассматривали иллюстрации из книг и проводили сравнение с настоящим временем. И, конечно же, все участники мероприятия смогли погадать, получили интересные предсказания и наилучшие пожелания на новый 2017 год.

Все мероприятия удались на славу, а время проведенное детьми в библиотеке пролетело незаметно, интересно и с пользой.