Духовно-нравственное и гуманистическое образование детей и подростков - неотъемлемая часть деятельности Лазаревской центральной детской библиотеки. С 18 ноября по 2 декабря прошли мероприятия, посвящённые Дню Матери. Хоть этот день в календаре не отмечен красным цветом, в душе каждого человека он найдет трепетный отзыв. Гостями Лазаревской центральной детской библиотеки стали ученики начальных классов СОШ № 80, ООШ № 99, девятиклассники Лицея № 95 и дети, приглашённые Сочинским КЦСОН Лазаревского района в рамках тематической программы «Мы – вместе!».

Мальчишки и девчонки стали участниками литературно-музыкального часа «Пусть всегда будет мама!». Ребята дарили своим мамам рисунки, стихи, ласковые и добрые слова, называли профессии, которые освоили их мамы, выполняя домашнюю работу, помогали папам правильно приготовить из заданных продуктов обед. В заключении все дружно исполнили песню «Солнечный круг».

Проникновенно, затаив дыхание, ловя каждый звук и сказанное слово, ученики 9 «а» класса Лицея слушали литературно-музыкальную композицию «Святые лики матерей». Музыка С. Рахманинова, Ф. Шуберта, М. Огинского, стихи – Р. Гамзатова, А. Пушкина, М. Волошина, полотна Рафаэля, К. Петрова-Водкина, С. Герасимова, посвящённые женщине-матери нашли живой отклик в юных душах. Рассказ о Деве Марии, Е. Ю. Кузьминой-Караваевой, получившей за свой труд и подвиг имя Мать Мария, о лауреате Нобелевской премии мира Матери Терезе и других выдающихся женщинах Земли открыл для ребят новые грани человеческой души – души, дарящей помощь, утешение, а иногда и жизнь всем страждущим и нуждающимся.

Сотрудники библиотеки искренно надеются, что самого родного, светлого и благородного человека - Маму, ребята будут любить и помнить на протяжении всей своей жизни.

Всего в мероприятиях приняло участие более – 170 человек.