Лазаревская библиотека им. А.И. Одоевского продолжает знакомить студентов и учащихся с творчеством писателей и поэтов. 19 и 20 октября слушатели – студенты первого и второго курсов СТТТ – погрузились в атмосферу серебряного века. Серебряный век — это не хронологический период. По крайней мере не только период. И это не сумма литературных течений. Скорее понятие «Серебряный век» уместно применять к образу мышления. Имена поэтов, составивших духовное ядро Серебряного века, всем известны: Александр Блок, Андрей Белый, Анна Ахматова, Николай Гумилёв, Марина Цветаева, Борис Пастернак, и многие другие. Так получилось, что практически все поэты Серебряного века имели грустную и печальную судьбу. Пуля, петля, лагерь или долгие годы забвения… Однако талант нельзя растерзать или покорить. Доказательством этой мысли стало творчество прекрасного русского поэта М. Цветаевой. Литературно-музыкальная композиция «Настанет свой черёд» была посвящена её творчеству и некоторым страницам её удивительной и трагической жизни. Кадры из документального биографического фильма «Марина Цветаева. Памяти поэта» дополняли повествование ведущего, звучали песни на стихи поэта в исполнении А Пугачёвой. Была оформлена книжная выставка «Серебряного века голоса», книги ,представленные на выставке, раскрывали фонд библиотеки. Мероприятие было направлено на то, чтобы присутствующие если не сумели, то хотя бы постарались «понять до глубины» и трагическую участь поэта, и пророческую суть её стихов, и мятежную её душу.