07.10.2016 г. сотрудники Лазаревской центральной районной библиотеки им. А.И. Одоевского для студентов II курса МИУ провели час мужества, посвящённый 73-й годовщине освобождения Краснодарского края от фашистских захватчиков. Рассказ библиотекаря помог ребятам погрузиться в атмосферу военной годины. Звучали стихи, музыка. Студенты узнали о важнейших военных операциях по освобождению нашего края. Карта боевых действий помогла осознать масштабность проводимых операций.

Порадовала активность студентов: они называли героев «Малой земли». Многие их них бывали на горе Семашко, Индюк, Два брата и поэтому знали о Туапсинской оборонительной операции и наступлении наших войск в январе 1943 г.

12 февраля 1943 г. был освобождён Краснодар. Кадры кинохроники протрясли присутствующих жестокостью преступлений фашистов против мирного населения. Большое внимание было уделено героизму наших лётчиков: П.К.Казаченко, А.И. Покрышкина, Д.Б. Глинки и других. О многом ещё говорили на мероприятии: о единстве тыла и фронта, о героях казаках, о моряках Черноморского флота. Заключительные стихи отразили основную тему часа:

Нет, мужество случайным не бывает,

Оно в душе солдата родилось.

Когда он о друзьях не забывает,

И с Родиной себя не мыслит врозь.