27 августа российские кинематографисты отмечают профессиональный праздник – День российского кино. Но это праздник не только создателей кино и актёров, это праздник всех любителей и поклонников этого увлекательного и интересного жанра. Кино является относительно молодым видом искусства, но оно пользуется сегодня наибольшей популярностью среди всех остальных видов искусств. Кинопраздник, посвящённый Дню российского кино прошёл в Лазаревской ЦРБ им. А.И. Одоевского 25 августа.

Праздник начался на бульваре перед библиотекой. Ярким и красочным получился этот день. Были оформлены книжные выставки и стенды, посвящённые кино, из колонок лилась музыка из кинофильмов, показывались слайды и видео об этом поистине любимом виде искусства. Прохожим раздавались памятки и флаеры и пригласительные.

27 августа это не только День российского кино, это ещё и день, когда пришла в этот мир эпатажная личность, остроумная женщина, всенародно обожаемая актриса Фаина Раневская. Кинопраздник продолжил бенефис Фаины Раневской «Меньше пафоса, господа!» По её собственным словам, она прожила жизнь глупо. По мнению её почитателей – ярко и насыщенно. Её звезда взошла и продолжает сиять на небосклоне по сей день. Всего кинопраздник посетило более ста человек.