9 августа в Лазаревской центральной детской библиотеке прошла экологическая игра поле чудес «Путешествие по Красной книге». Участниками мероприятия стали ребята, посещающие летнюю досуговую площадку «Весёлый муравейник».

Библиотекарь Яровицына Ирина Александровна познакомила ребят с историей появления Красной книги, как государственного документа, в котором собрана вся информация о редких и исчезающих видах растений и животных. Рассказала о том, что Красная книга призывает изучать фауну и флору; о том, что главное назначение Красной книги — спасение исчезающих и восстановление редких растений и животных. А еще дети узнали, почему страницы у книги разноцветные.

Ребята закрепили знания, отвечая на вопросы викторины о растительном и животном мире, на вопросы конкурса «Веришь – не веришь».

Участники сделали вывод, что все, кому дорог мир природы, должны обязательно познакомиться с Красной книгой. И наша задача состоит в защите растений и животных от исчезновения.

Дальше, на радость мальчишкам и девчонкам, был проведён мастер-класс – изготовление поделки-игрушки «Зайчонок».