24 мая 2016 года в Лазаревской центральной детской библиотеке в День славянской письменности и культуры, в преддверии Дня библиотекаря, прошёл цикл мероприятий посвящённых библиотеке, книге, русскому языку и чтению.

Для самых маленьких читателей воспитанников детского сада № 84, впервые перешагнувших порог библиотеки главный библиограф Кириченко Светлана Ивановна провела экскурсию «Вам знаком книжкин дом?». Дошколята побывали на абонементе и в читальном зале, узнали какие книги и журналы есть для их возраста, как можно стать читателем, как нужно себя вести в библиотеке.

Для старшей группы этого детского сада был проведён час информации «Азбука, я тебя знаю». Дети узнали о происхождении письменности славянских народов, познакомились с создателями славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, сравнили современный алфавит с буквами кириллицы.

Для читателей 4-9 классов на абонементе библиотекарь Шевцова Елена Ивановна провела блиц-викторину «Как это по-русски?» с вручением всем участникам памяток о замечательном дне славянской письменности и культуры.

Коллектив Лазаревской центральной детской библиотеки уверен, что после таких мероприятий в библиотеке появятся новые читатели и верные друзья книги и русского слова.