9 ноября свой день рождения отмечает Александра Николаевна Пахмутова — легенда советского и российского композиторского искусства. Она считается одной из самых востребованных представительниц этой сферы. Музыкальная биография Пахмутовой насчитывает свыше 400 авторских композиций, а также немалое число произведений для симфонического оркестра.

Александра Пахмутова, биография которой бёрет начало в 1929 году, родилась в маленьком поселке Бекетовка, расположившемся рядом со Сталинградом. Родители Пахмутовой рано заметили, что их дочь отличается исключительной музыкальной одаренностью. С их одобрения девочка в 3 года стала учиться игре на фортепиано, а через несколько месяцев уже делала первые попытки сочинять собственные мелодии. В возрасте пяти лет маленькая Пахмутова написала первую полноценную пьесу для фортепиано под названием «Петухи поют», причём в музыкальную школу девочка отправилась только спустя 2 года.

В 1953 году Александра Николаевна окончила композиторский факультет Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Примечательно, что Александра Николаевна пишет музыку в разных жанрах, включая и серьезные произведения для симфонических оркестров.

Писала композитор и мелодии для кинематографа. Популярными становились саундтреки из картин «Девчата», «Три тополя на Плющихе», «Битва за Москву» и многих других. В 1980 году по специальному заказу МОК Пахмутова сочинила музыку к официальному олимпийскому фильму «О спорт, ты — мир!».

Популярные песни Александры Николаевны имеют собственную индивидуальность, вдохновляют слушателя, несут позитивную составляющую и надолго остаются в памяти.

Сквозь десятилетия прошли и не утратили актуальность лирические композиции «Нежность» (любимая песня Юрия Гагарина), «Старый клён», «Беловежская пуща», «Как молоды мы были», задорные песни «Главное, ребята, сердцем не стареть!» и «Хорошие девчата»; патриотические «Орлята учатся летать» и «Созвездие Гагарина».

Песня «Мелодия» сразу попала в репертуар Муслима Магомаева, который исполнил её особенно проникновенно, так как в то время переживал период временного расставания с молодой женой Тамарой Синявской. Супруга находилась в Италии на стажировке в оперном театре «Ла Скала». Позднее Николай Добронравов признался, что текст к композиции «Мелодия любви» он писал, вдохновленный чувством к жене.

Поучаствовала Пахмутова и в создании спортивных гимнов «Команда молодости нашей» и «Трус не играет в хоккей». Последняя песня стала хитом во время победного шествия сборной СССР по хоккею в 80-х годах.

Слушатели и болельщики были уверены, что слова о великолепной пятерке относятся к Вячеславу Фетисову, Алексею Касатонову, Сергею Макарову, Игорю Ларионову и Владимиру Крутову. Но на самом деле музыкальная композиция создавалась в 1968 году, когда будущим звёздам спорта было по 8–10 лет.

Среди любимых хитов Пахмутовой и Николая Добронравова — прощальная песня московской Олимпиады-80 «До свиданья, Москва!».

Были среди песен Пахмутовой и такие, которые одно время находились под запретом. Так произошло с композицией «И вновь продолжается бой», где в звучании барабанной дроби представители худсовета услышали оскорбление памяти вождя. Позднее песня вошла в репертуар Льва Лещенко и Иосифа Кобзона.

Песни Александры Пахмутовой входили в репертуар таких звёзд, как Михаил Боярский и Валерий Ободзинский, Муслим Магомаев и Эдита Пьеха, Аида Ведищева и Анна Герман, Людмила Гурченко и Валерий Леонтьев и многих других.

Стоит отметить, исполняли произведения Пахмутовой не только советские, но и западные артисты. Например, бывший вокалист группы Modern Talking Томас Андерс, британский коллектив Living Sound и восточногерманская группа Kreis. Сотрудничала Александра Николаевна с видными поэтами, в том числе и с Робертом Рождественским, но самый прочный и плодотворный творческий союз составляли Александра Пахмутова и Николай Добронравов.

Александра Пахмутова заслужила своим творчеством множество наград. На счету композитора три ордена «За заслуги перед Отечеством», государственные премии СССР и России, звание народного артиста РСФСР и СССР.