Традиционная Всероссийская акция «Ночь искусств» прошла в центральной детской библиотеке под девизом «Искусство объединяет» в День народного единства.

Интерактивное историко-художественное путешествие «Прекрасной России святое лицо» было посвящено городам «Золотого кольца» России. Открывал мероприятие образцовый ансамбль народной музыки «Звоны былинные». В его исполнении, собравшиеся услышали: русскую народную песню «Как под яблонькой», «Сказ о земле русской», «Ростов Великий» и современную пьесу, написанную специального для гуслей, «Баллада». Прозвучавшие произведения, очаровали зрителей и погрузили в атмосферу древней Руси.

На каждом этапе мероприятия перед взорами ребят были представлены гербы городов «Золотого кольца», величественные купола древнерусских церквей и соборов, изделия народных промыслов, памятники архитектуры. Участники акции смогли не только узнать историю прославленных городов: Сергиева Посада, Суздаля, Владимира, Костромы, но и примерить на себя роли летописцев, коробейников, разгадать загадку города Иваново, как города невест, ответить на вопросы морской викторины в Переславль Залеском и совершить прогулку по памятным местам Московского Кремля. Особый интерес у ребят вызвали старинные русские игры и забавы «Богатырская толкучка» и «Золотые ворота». Победители интерактивной игры получили в подарок сборники стихов любимых поэтов.

В завершении мероприятия демонстрировался видеоклип с песней «Я люблю тебя, Россия» на стихи М.Ножкина, музыку Д. Тухманова в исполнении Г. Ненашевой.