«Искусство объединяет» - так звучит девиз Всероссийской акции "Ночь искусств-2022", ставшей уже традиционной. 4 ноября центральная районная библиотека им. А.И. Одоевского гостеприимно распахнула свои двери для читателей и гостей посёлка Лазаревское, и все присутствующие смогли стать участниками яркой, зрелищной и увлекательной акции. В Год культурного наследия народов России темой ежегодной акции стало единство всех народов и этносов России. Гостям представилась уникальная возможность познакомиться с культурой, традициями адыгов, греков, армян, казаков, славян и других народов, живущих на территории города Сочи.

Украшением вечера стало живое и яркое выступление народного ансамбля «Озорные переборы» Центра русской культуры РЦНК им. К.С. Мазлумяна. Участники мероприятия получили возможность сыграть на инструментах, которые предоставили артисты. Художественный руководитель ансамбля Подосинников И.А. рассказал о русских народных инструментах.

Многие знаменитые картины мы знаем с самого раннего детства. Но не всегда мы помним их авторов. Ведущие мероприятия предложили присутствующим принять участие в викторине "Вам знакома эта картина?" Гости проверили свои познания в живописи и сопоставили великие картины и их авторов.

Для любителей полистать красивые, яркие и редкие издания библиотекари оформили книжно-иллюстративную выставку «Волшебная сила искусства». На выставке были представлены книги о великих художниках, о деятелях театра и кинематографа, о музеях в разных странах, а так же книги по различным видам декоративно - прикладного творчества.

Мероприятие завершилось показом художественного музыкального фильма «Волшебная сила» режиссёра Наума Бирмана по сценарию Виктора Драгунского. Три новеллы объединяет одна мысль: искусство создает личность человека. В первой истории действует волшебная сила кино, во втором – литературы, а в третьем – драматического мастерства. И в каждом случае совершается чудо.