3 ноября мы будем отмечать знаменательную дату - 135-летие со дня рождения одного из самых ярких представителей советской детской литературы Самуила Яковлевича Маршака. Центральная детская библиотека, в рамках Х международной акции «День поэзии С.Я. Маршака» инициированной Воронежской областной детской библиотекой, для учащихся вторых и третьих классов СОШ № 80 провела литературное ассорти «Маршак: от А до Я». Ребята услышали рассказ о семье, детстве и учёбе будущего прославленного поэта, узнали о работе Маршака с беспризорниками в городе Краснодаре в трудный 1920 год. Вместе с библиотекарем перелистнули страницы творческого пути Самуила Яковлевича: поэта, драматурга, переводчика. Дети азартно и весело отгадывали загадки и дополняли стихотворные строчки нужными рифмами, старались угадать героев сборника «Детки в клетки» по их стихотворному описанию, читали поочередно «Весёлую азбуку» и хором прочли стихотворение «Где обедал воробей?». Стихи и сказки Маршака хорошо запоминаются, потому что они просты, но со смыслом, серьезные, но наполнены юмором, и ребята с удовольствием их читают. В заключении для всех был показан легендарный мультфильм студии «Союзмультфильм» по пьесе и сценарию С.Я. Маршака «Кошкин дом».