24 октября центральная детская библиотека провела познавательную программу «Ой, ты барышня матрешка!», посвященную Году культурного наследия народов России, для учащихся 2 «А» и 4 «Д» классов ООШ №99. Ребята прикоснулись к истории создания русской матрёшки, познакомились с её видами, узнали, как она изготавливается, какие материалы используют для росписи. Более подробно разобрали самые знаменитые семьи русских матрёшек: матрёшки Сергиев – Посада, Семёновскую матрёшку, матрёшки Полох- Майдана, Вятские матрёшки. Ученики отгадывали загадки, активно участвовали в «Матрёшкином блиц- опросе», соревновались между собой в сборе различных матрёшек. Матрёшка воплотила в себе любимую народную тему – материнство, объединение, общность, близость, то есть то, что мы называем дружной семьёй. В этой фигурке – покровительство и забота. Надёжная и сильная матрёшка – мама, которая укрывает меньших и слабых. Вот сколько смыслов содержится в этой далеко не простой игрушке, которую создают золотые руки замечательных мастеров.