В рамках традиционной недели школьных библиотек в Лицее №95 имени К.Э. Циолковского, 20 октября сотрудники Центральной детской библиотеки провели библиотечный урок «Библиотека и время. Завтра и всегда». Учащимся 8 «А» класса было предложено ответить на вопросы анкеты «Я, книга и интернет», с результатами которой, ребята познакомились в заключительной части мероприятия. Юным лицеистам рассказали историю возникновения библиотек со дня её первого появления в Древнем Египте, о том, что это совсем неспокойная история, ведь за книги сражались, их сжигали, теряли, находили и спасали от вражеского нашествия как самое дорогое - до первой библиотеки на Руси, которую основал Ярослав Мудрый в 1037 году. Затем вниманию детей на интерактивной доске был представлен Сайт Лазаревской ЦБС. Подробным образом вся информация о сайте была донесена до лицеистов, в частности рассказано о такой услуге, как электронное продление книги, электронный каталог: как им пользоваться. Ребят также познакомили с тематическими разделами сайта, которые будут полезны им в написании проектов и в создании творческих работ. Большое внимание было уделено совместному проекту Минкультуры и Министерства цифрового развития, который позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, кинотеатры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. С 1 сентября 2021 года в стране начал работать новый инструмент — Пушкинская карта для молодежи. Надо отметить, что некоторые школьники сделали для себя открытие именно в этом вопросе.

И в завершение мероприятия, оправдывая заявленную тему, школьникам продемонстрировали на экране современные библиотеки для студентов при ведущих вузах страны. Ведь в скором времени им предстоит стать студентами престижных учебных заведений. И без библиотеки им не обойтись!