4 октября ежегодно проходит Всемирный День защиты животных, который празднуют в России и ещё в нескольких десятках стран. Текущий 2022 год в городе Сочи - год экологии. Его основными постулатами является зелёный город, чистое море, чистое небо, чистый воздух, и именно за этим на главный российский курорт приезжают миллионы россиян. Город Сочи - это единственный субтропический курорт в России, в котором более восьмидесяти процентов земли составляют особо охраняемые природные территории Сочинского национального парка и Кавказского биосферного заповедника. Сотрудники центральной детской библиотеки, стараясь привлечь внимание к данной теме подрастающего поколения, провели цикл экологических мероприятий. «Путешествие в мир Красной книги Краснодарского края» - виртуальный экомаршрут и «Живые страницы» - дайджест по страницам Красной книги для учащихся третьих классов ООШ №99 и СОШ №80. Школьники узнали о том, что такое «Красная книга», которая включает в себя цветные страницы, почему возникла необходимость в её создании. Ребята с большим вниманием слушали рассказ библиотекарей о редких и исчезающих видах животных Краснодарского края, особое внимание было уделено тем представителям фауны, которые обитают на территории нашего города. Отрадно было видеть, что дети работали над этой темой самостоятельно, подготовили и продемонстрировали «свои Красные книги».