16 октября посетителям киногостиной «Книга в кадре» был продемонстрирована комедия режиссера Михаила Швейцера «Золотой теленок». Фильм показан к 125-летию Ильи Ильфа, русского писателя-сатирика.

«Золотой теленок» 1968 года Швейцера, это один из тех примеров, когда фильм дополняет оригинальный роман. Во время просмотра не возникает ощущения, что книга лучше, чем экранизация.

Незабываема и сама атмосфера картины. Решение снимать на черно-белую пленку, интертитры во время кульминационных моментов, музыка, декорации… Да что там, даже кадры из протазановского «Процесса о трех миллионах» в самом начале фильма дают ясно понять – на три часа можно окунуться в СССР 30-х годов.

И, наконец, любимые актеры на главных ролях. Сергей Юрский – именно тот самый Бендер, который представляется во время чтения книги. Холодный философ, идейный борец за денежные знаки и при этом ранимый человек, которому не чужды муки любви. Юрскому удалось изобразить человека зрелых лет, который устал от постоянной беготни за мистическими сокровищами, и в конце концов, решающий сделать карьеру управдома. Контрастом ему служит Евгений Евстигнеев – Корейко, злобный человек, которого жизненные обстоятельства вынудили стать рядовым счетоводом и вести скромный образ жизни, храня при этом в чемодане на вокзале миллион рублей. Отдельного упоминания заслуживают Леонид Куравлев (Шура Балаганов) и Зиновий Гердт (Паниковский). У них получился обаятельный дуэт двух мошенников-недотеп. А фразы в исполнении Гердта ушли в народ и постоянно цитируются всеми поколениями.

Кинопоказ сопровождался книжной выставкой «Звёзды российского кино».