В рубрике «Периодика твой друг – поможет скоротать досуг» продолжаем знакомить читателей с периодическими изданиями Лазаревской центральной районной библиотеки им А.И. Одоевского. Сегодня речь пойдет о журнале «Родная Кубань» №3 за 2022 год.

Каждый номер литературно-исторического журнала «Родная Кубань» несет в себе радость встречи с классическими произведениями русской литературы, дарит открытие новых талантов, радует кубанскими пейзажами фотографий Анастасии Какичевой.

Гостем этого номера стала Виктория Лапина, министр культуры Краснодарского края. Отвечая на вопросы журналистов, она охарактеризовала сеть учреждений культуры региона и главные индивидуальные особенности их работы. Рассказала и о перспективах развития библиотек.

Никто не останется равнодушным к произведению Андрея Пиценко «Жизнь необъятная». В нем по-новому читатели увидят красоту кубанского края, прочувствуют события иных времен, познакомятся с памятными местами Краснодара. Мир меняется, но прошлое неразрывно живет в людских сердцах, прорастая в сегодняшнем дне.

Третий номер журнала содержит подборку рассказов Василия Белова. Вместе с автором читатель погружается в чудный мир детства, ощущает дыхание Родины, наслаждается былинной красотой авторского слога.

Рубрика «Мир Василия Белова» содержит литературные статьи Ирины Калус, Сергея Куняева, Дарьи Заики, Виктора Баракова. Они помогают раскрыть многогранный мир творчества писателя. Слова Василия Белова «Душа бессмертна» - это рефрен всего номера. Звучат они и в стихах поэта Николая Зиновьева. В 2022 г. ему присуждена Патриаршая литературная премия. Читатели поздравляют народного поэта, желают ему ясного света небес и непоколебимой веры в будущее России.