Дорогие друзья! В рубрике «Знакомьтесь, новинки!» мы предлагаем вашему вниманию книгу «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным». Владимир Путин подготовил ее в соавторстве с заместителем председателя комитета по физкультуре и спорту Государственной Думы РФ Василием Шестаковым и профессором Университета физкультуры и спорта им. Лесгафта Алексеем Левицким. Прочитав эту книгу, мы узнаем, что Владимир Путин является не только настоящим дзюдоистом, но прекрасно осведомлен о сути техники и душе дзюдо. Более века назад японский просветитель и педагог Дзигоро Кано объединил лучшие традиции многих школ рукопашного боя и создал новый вид борьбы без оружия – дзюдо. В самом названии этого вида спорта – «мягкий путь» – заложена его основополагающая философия, а именно способность получить наибольший результат малыми, но эффективными усилиями. Практика схватки допускает и компромиссы, и уступки, но возможны они только в том случае, если это путь к победе. Эффект достигается не только физическими упражнениями, но и интенсивной моральной подготовкой. Как ранее отмечал Владимир Путин, "такие виды спорта, как дзюдо, учат взаимоотношениям между людьми, уважать партнера, учат пониманию того, что даже внешне слабый партнер может не просто оказать достойное сопротивление, но, если вы позволите себе расслабиться и сочтете себя великим, он может и победить". По его мнению, в дзюдо "не только грубая сила решает судьбу схватки, но и умение работать головой и, самое главное, наличие характера и воли к победе". В.В. Путин начал заниматься боевыми искусствами в 11 лет. Первым видом боевого искусства, которое он начал осваивать, было самбо, а затем он перешел в секцию дзюдо. В 1973 году Путин стал мастером спорта по самбо, в 1975 - по дзюдо, а сегодня обладает черным поясом по этой борьбе, имеет звание «Заслуженного тренера».

«Мне посчастливилось с детских лет попасть в замечательный мир мужества, искренности и благородства. В мир, где высшей ценностью являются не только физическая сила, но и человеческие качества». (В. Путин)

Книга "Учимся дзюдо с Владимиром Путиным" по сути своей уникальна. Впервые в истории политик мирового уровня и глава государства пишет не мемуары о своей политической деятельности, а книгу, пропагандирующую его любимый вид спорта!