Среди самых замечательных имен в русской поэзии ХХ века мы справедливо называем имя Марины Цветаевой. 6 октября сотрудники Лазаревской центральной районной библиотеки на "Книжном бульваре" провели акцию, посвященную 130-летию со дня рождения русской поэтессы. Библиотекари познакомили присутствующих с жизнью и творчеством М. Цветаевой, с книгами представленными на выставке "Муза серебряного века". Многих заинтересовала книга дочери поэтессы, Ариадны Эфрон «О Марине Цветаевой». Жители и гости посёлка Лазаревское под тихую лирическую музыку читали стихи. Прозвучали песни, написанные на слова.

М. Цветаевой: «Мне нравится, что вы больны не мной…», «Под лаской плюшевого пледа», «Уж сколько их…» и другие. Участники акции приняли участие в литературной викторине, посвященной известной поэтессе Серебряного века. Акция сопровождалась электронной презентацией «Жизнь. Творчество. Судьба». Библиотекари пригласили всех желающих 9 октября в конференц-зал районной библиотеки на просмотр фильма "Зеркала", снятого в 2013 году режиссёром Мариной Мигуновой. Это первый историко-биографический игровой фильм, в центре которого — трагическая судьба поэтессы Марины Цветаевой.