3 октября в 3 «А» классе ООШ № 99 состоялось ретро – путешествие «Под музыку Вивальди, под старый клавесин», посвящённое Международному дню музыки, который по решению ЮНЕСКО ежегодно отмечается 1 октября.

Учащиеся познакомились с симфоническим оркестром и историей его возникновения, узнали об основных группах музыкальных инструментов, закрепили полученную информацию, разгадывая музыкальные загадки. Посмотрели видеоролик с отрывком из симфонической сказки С.С. Прокофьева «Петя и волк». Особый интерес у ребят вызвал рассказ об удивительном музыкальном инструменте челеста, про который Пётр Ильич Чайковский писал: «инструмент с божественно чудным звуком». На мероприятии прозвучали стихи о музыкальных инструментах и бессмертные творения из мира классической музыки: «Испанское каприччио» Н.А. Римского- Корсакова, знаменитая «Баркаролла» из цикла «Времена года» и «Танец феи Драже» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.

Изучая великое искусство музыки, мы становимся духовно богаче, чище и совершеннее. С праздником вас, дорогие музыканты и ценители одной из важнейших составляющих нашей жизни – МУЗЫКИ!