С 15 августа по 2 сентября 2022 года прошел Второй межрегиональный фестиваль «Дни заповедных территорий». Организаторами эколого-просветительского фестиваля являются Российская государственная библиотека для молодёжи и ФГБУ «Росзаповедцентр» при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Лазаревской центральной районной библиотекой им А. И. Одоевского в рамках участия в фестивале была подготовлена видеоэкскурсия «Зов Калежтама» в долину реки Аше. Над материалом работали М. И. Кудин, Л.П. Лагерь, О.М. Медведев, члены библиотечного историко-краеведческого клуба «Истоки». Так же для участия в фестивале была подготовлена и проведена выездная экскурсия по правому берегу реки Куапсе с посещением дольмена. Участниками мероприятия стали научные сотрудники Сочинского национального парка Н.И. Марков и Д.Н. Марков, члены клуба «Истоки». По ходу экскурсии к ней присоединялись и другие туристы, присутствующие в этот день на тропе. Ученым задавали много вопросов, на которые они постарались ответить.

Участие в фестивале не прошло бесследно. Члены клуба получили новые знания, ученые Сочинского национального парка рассказали о своих научных изысканиях, а коллектив библиотеки получил приятным Благодарственное письмо организаторов фестиваля.