Продолжаем знакомить вас с периодическими изданиями, поступившими в Лазаревскую центральную районную библиотеку им. А.И. Одоевского.

Предлагаем вашему вниманию обзор журнала «60 лет не возраст» №8, 2022 года. «Мои шаги к здоровью» Люди, достигшие пенсионного возраста, способны и готовы продолжать активную жизнь, но часто им мешают переживания, которые, нанося сокрушительный удар по организму, буквально выбивают их из седла. Автор статьи Галина Щапова поделилась своим опытом преодоления стрессовых ситуаций.

Многие слышали о пользе жирных кислот класса омега-3. Однако не все ясно представляют себе их роль в нашем организме. Вы задаете себе вопрос-в чем же ценность жиров омега-3?Ответ вы получите прочитав статью кандидата медицинских наук Ларисы Геня «Омега-3 и наше сердце».

«Что такое неврозы?» Болезней в течение жизни не удается избежать никому. Известный русский писатель и врач В.В. Вересаев так писал об этом: «Бедные болеют от нужды, богатые-от довольства, работающие-от напряжения, бездельники-от праздности, неосторожные-от неосторожности, осторожные-от осторожности», А отчего же развиваются неврозы? Как справиться с такими состояниями? Об этом вы узнаете, прочитав статью кандидата медицинских наук, Людмилы Горяйновой.

«Глина не устарела» Целительные свойства глины известны человечеству давно. Общеукрепляющие, тонизирующие и очистительные свойства этого природного средства широко использовались для лечения различных болезней с древних времен. Накопленный народной медициной опыт позволяет применять глину и сейчас. В заметке Ирины Лапшиной вы найдете ответы на все интересующие вас вопросы о целебных свойствах глины и правилах её применения.

Если бы среди растений устраивали конкурс красоты, барбарис непременно занял бы в нем одно из первых мест. Ярких тонов листья, душистые, собранные в воздушные кисти цветки…В Древней Греции и Риме этот кустарник выращивали в каждом саду, полагая, что он приносит счастье и удачу. А в тибетских монастырях барбарис почитали как ягоду, способную продлевать молодость и дарить долголетие. О целебных свойствах этой неприхотливой ягоды вы узнаете в публикации Наталии Каркачевой «Барбарис: и вкусно, и полезно».

Как часто женщины элегантного возраста-лет 60-65-слышат от своих взрослых детей, а иногда и от спутника жизни: «Хватит уже, давай увольняйся! Пора заняться домашними делами, дачей и внуками». Но расставаться с любимой работой согласны не все. И правы те, кто в момент принятия решения взвешивает все его плюсы и минусы. А как это правильно сделать и на что стоит обратить особое внимание вам расскажет психолог Анна Баринова в своей статье «А я хочу работать!»

В рубрике «Этюды о долгожителях» вы познакомитесь с неизвестными фактами из жизни создателя «Овода». Вряд ли кто-то из нас в детстве или юности не зачитывался романом «Овод». Его автор Этель Лилиан Войнич была не только талантливым литератором-писательницей, переводчиком, но и ярким музыкантом. А ещё она прожила поистине долгую жизнь - 96 лет.