Дорогие друзья! 13 Сентября 2022 года Краснодарский край отмечает 85 лет со дня образования. К этой знаменательной дате Лазаревская центральная районная библиотека им. А.И. Одоевского подготовила фотовыставку "Доброе наследство. Люди. События. Факты". Перелистав страницы истории становления субтропического сельского хозяйства Лазаревского района в 60-80-ых годах ХХ века, можно с гордостью сказать, что наши земляки внесли весомый вклад в Трудовую славу Краснодарского края.

Страница №3 Совхоз «Черноморец»

По решению Совета министров СССР № 3498 от 04.10.1947 года для обеспечения Сочи - Мацестинского курорта был организован Лазаревский Мясо-молочный совхоз № 4. Центральная усадьба совхоза занимала 12 га. и располагалась по адресу: поселок Вардане, улица Львовская, 92.

В годы становления Совхозу оказывали помощь и поддержку. Была построена столовая для рабочих, школа, общежитие, изба-читальня, заложен проект клуба. Решались проблемы электрификации и водоснабжения. Прокладывались дороги, благоустраивались населенные пункты.

В 1952 году были построены капитальные теплицы на 8 тысяч квадратных метров, высажены 3 гектара виноградника, увеличен автопарк.

С 1959 года в состав совхоза вошли хозяйства: колхоз «Знамя коммунизма» Кичмайского сельсовета, колхоз «Имени В.И. Ленина», подсобное хозяйство «Красная Москва». Совхоз стал многоотраслевым, а животноводство осталось на прежнем уровне. Встал вопрос о переименовании совхоза. В 1966 году во исполнение распоряжения Совета Министров РСФСР от 31.03.1966 года мясомолочный совхоз № 4 разукрупнен на два хозяйства – совхоз «Черноморец №13» и совхоз «Победа».

В совхозе «Черноморец» активно ведется жилищное строительство. Создается хорошая база для спортивно-массовой работы: открыты секции самбо, футбола, шахмат. Активно развивается художественная самодеятельность.

Коллектив совхоза активно включается в соревнование за высокие производственные показатели. Ярким примером самоотверженного труда стала судьба доярки совхоза Валентины Яковлевны Кожемякиной . В начале 60-ых годов она вошла в число лучших передовиков фермы совхоза «Черноморец » сочинского треста «Овощепром». Годовой надой с каждой коровы составил 6021 кг. молока, но это был не предел. В 1981-м году вся страна узнала об абсолютном всесоюзном рекорде В. Я. Кожемякиной – 7120 кг. молока с каждой коровы в год. За производственные достижения Валентина Яковлевна была удостоена почетного звания Героя Социалистического Труда. Трудно переоценить трудовые заслуги перед Родиной Кожемякиной В.Я. У нее два ордена Ленина, орден Трудового Красного Знамени, две Золотые медали ВДНХ, звание Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани.