Дорогие друзья! 13 Сентября 2022 года Краснодарский край отмечает 85 лет со дня образования. К этой знаменательной дате Лазаревская центральная районная библиотека им. А.И. Одоевского подготовила фотовыставку "Доброе наследство. Люди. События. Факты". Перелистав страницы истории становления субтропического сельского хозяйства Лазаревского района в 60-80-ых годах ХХ века, можно с гордостью сказать, что наши земляки внесли весомый вклад в Трудовую славу Краснодарского края.

Страница № 2 Дагомысский чайный совхоз.

С 1934 по 1947 годы плодосовхоз «Дагомыс» на площади 129.52 га земли выращивал овощи и фрукты, цитрусовые и маслины, а также занимался животноводством. В августе 1947 года вышло Постановление Совета Министров СССР «О развитии культуры чая, цитрусовых и других субтропических плодовых культур в Краснодарском крае». 12 октября 1947 года на базе плодосовхоза «Дагомыс» был организован Дагомысский чайный совхоз.

Началась подготовка земель и закладка многолетних насаждений чая и цитрусовых. Общая площадь совхоза составляла 1064 га. К 1952 году было заложено 395 га. чайных плантаций, 31 га. мандаринов и 33 га. хурмы, высажено 5 тысяч саженцев лимонов. В первый сбор чайного листа было собрано 360 кг. с гектара. В 1972 году чаеводство достигло максимальной эффективности. Коллектив Дагомысского чайсовхоза насчитывал 1500 основных работников и около 1000 сезонных рабочих. Активно развивалась инфраструктура, был построен стационар, детский сад, клуб, средняя школа, строились жилые дома. Сотрудники выезжали на семинары в Грузию и Абхазию, принимали гостей курорта на чайных плантациях. Только от туризма с дегустацией краснодарского чая прибыль составляла до 1 миллиона долларов США в год. Самым посещаемым объектом Дагомысского чайсовхоза стал экскурсионный центр «Чайные домики», который расположен в горах на отметке 600 метров над уровнем моря.

В 1972 году было создано Сочинское производственное объединение чайных совхозов - фирма «Краснодарский чай». Возглавил ее Устим Генрихович Штейман, одновременно оставаясь директором Дагомысского чайсовхоза. В состав фирмы были включены совхозы: «Дагомысский», «Адлерский», «Мацестинский», «Верхнее-Хостинский», «Солох-Аульский», «Лазаревский плодосовхоз».

7 декабря 1973 года за большие успехи в выполнении принятых обязательств Штейману Устиму Генриховичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой звезды.

В 1978 году объединению "Краснодарский чай", участнику ВДНХ СССР, было вручено переходящее Красное Знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦПС И ЦК ВЛКСМ.

С 1983 по1992 годы производство чайного листа достигло 8 тысяч тонн в год. В июне 1984 года в состав объединения «Краснодарский чай» вошли еще Адлерская и Дагомысская чайные фабрики. Все хозяйства были рентабельны и приносили в государственную казну хороший доход.

Еще одним направлением деятельности Дагомысского чайсовхоза стало цветоводство. Высаживали ремонтантную гвоздику, герберу, фрезию. тюльпаны, нарциссы. Зимой и ранней весной цветы из Сочи отправлялись в Новосибирск, Иркутск, Челябинск, Горький, Пермь и другие города страны.

20 июня 1995 года совхоз был переименован в АОЗТ "Дагомысчай".