29 июля исполняется 205 лет со дня рождения русского живописца Ивана Константиновича Айвазовского. Будущий маринист родился в маленьком южном городке Феодосии в многодетной семье небогатого армянского купца Константина Гайвазовского (именно так писалась фамилия отца). Мама Рипсиме, занималась детьми, а еще была искусной вышивальщицей.

Уже в десять лет он с поразительной точностью копировал гравюры с изображениями героев военных сражений, а когда не хватало бумаги, рисовал прямо на белёных стенах дома!

Архитектор Я.Кох, живший в Феодосии, разглядел художественные способности мальчика и дал ему первые уроки мастерства. Он дарил Ване карандаши, хорошую бумагу, краски. А спустя несколько лет рекомендовал градоначальнику А.Казначееву обратить внимание на юное дарование.

После окончания Феодосийского уездного училища Иван был зачислен в симферопольскую гимназию, а затем, в 1833 году,-в Императорскую академию художеств Санкт-Петербурга.

Летом 1936 года император Николай I разрешил Айвазовскому выйти в море на военном корабле. Перед молодым художником раскрылись грозная мощь Балтики, свинцовые штормы и лазурные дни штилей. Под впечатлением от этих видов Иван Константинович создал семь картин для академической выставки.

За одну из них-«Штиль»-он был награжден золотой медалью первой степени и поездкой на два года в Крым с поручением написать несколько пейзажей. Оказавшись вновь на берегу Черного моря, в родной Феодосии, Иван Айвазовский много и увлеченно работал, изучал природу, писал с натуры. Он создал несколько полотен: «Ялта», «Старая Феодосия», «Одесса», «Вид Керчи», «Лунная ночь в Крыму», «Морской берег».

В 1843 году Айвазовский по предложению академии художеств участвовал в выставке парижского Лувра и был награжден золотой медалью. Потом он побывал в Англии, Голландии, Португалии и Испании, стал членом Парижской, Римской, Амстердамской академии художеств. А затем вернулся в столицу.

Петербург встретил Айвазовского как триумфатора. Он был удостоен звания академика живописи, а несколько дней спустя его причислили к главному морскому штабу в звании «первого живописца» с правом носить морской мундир.

Художнику было поручено написать виды приморских городов Кронштадта, Ревеля, Петербурга и крепостей Свеаборг и Гангут. Он с энтузиазмом взялся за новую работу и за несколько месяцев выполнил её.

В 1848 году Иван Константинович решил поселиться в Феодосии. Он построил большой дом-мастерскую, женился на дочери петербургского врача Юлии Яковлевне Гревс. Как всегда, он много и плодотворно работал. Уже в мае 1854 года, в период Крымской войны, художник устроил выставку «морских баталий» для поднятия духа русских солдат. Особенно замечательными были полотна, посвященные обороне Севастополя: «Вход в Севастопольскую бухту», «Севастопольский рейд», «Синопский бой».

Одной из лучших своих работ этого периода мастер считал картину «Чесменский бой», написанную в честь сокрушительной победы русских моряков над турками в 1770 году в Чесменской бухте Средиземного моря.

А в 1850 году Иван Константинович написал одно из своих самых известных полотен-«Девятый вал».

Народная молва сохранила память о том, что Айвазовский переженил и перекрестил чуть ли не половину коренных феодосийцев, щедро одаривая новорожденных и невест. Провёл в страдающий от жажды город водопровод. Он охотно принимал участие в празднествах, наслаждаясь национальными мелодиями и танцами. Музыканты любили живописца, слагали в честь него песни, а в семейные праздники великого художника собирались у него дома, воспевая хозяина.

И. К. Айвазовский стал одним из немногих художников, получивших признание при жизни, а его картины редко подвергались критике и нравились большинству современников.

Иван Константинович Айвазовский прожил долгую жизнь. Он оставил огромное наследие-более шести тысяч произведений. Его шедевры украшают лучшие музеи мира и являются гордостью отечественной школы живописи.