Лето в разгаре, а это долгожданные каникулы. Дети немного отдохнули от школьных уроков. Пришло время летних площадок. В микрорайоне Лоо в библиотеке – филиале №5 Лазаревской ЦБС для ребят работает детская досуговая площадка «Солнечные лучики». Программа мероприятий насыщена и разнообразна. Так к 220-летию со дня рождения Павла Степановича Нахимова – русского флотоводца, была представлена книга Ю. Лубченкова «Русские полководцы» из серии «История России». Ребята познакомились с биографией легендарного адмирала и самыми значимыми победами под его командованием.

Ребята на мероприятиях не пассивные слушатели, а активные участники. Они готовят доклады и сообщения, делятся друг с другом интересными данными и фактами. Особенно яркими получаются их выступления, если речь идёт о природе нашего города. Так, в ходе проведения Дня Чёрного моря, дети познакомились с основными географическими характеристиками Чёрного моря, затем озвучили свои доклады, которые подготовили в качестве домашнего задания. Разговор шёл об обитателях нашего моря. Ребята подобрали интересный и занимательный материал. В заключение все вместе смотрели видеоролик о морских обитателях. Дети со знанием дела приняли участие в обсуждении вопросов экологии и проблем Чёрного моря, а затем с задором отвечали на вопросы веселой викторины. После чаепития открылась наша творческая мастерская. Продолжая морскую тему, дети с увлечением лепили из пластилина морских обитателей, которые больше всего пришлись им по душе. Все поделки дети оставили на выставке в библиотеке.

К 210-летию со времени издания сборника сказок «Детские и семейные сказки» братьев Гримм для детей была проведена игровая познавательная программа, в ходе которой ребята познакомились с биографией писателей - сказочников Братьев Гримм и отправились в волшебную сказочную страну, где живут их герои. Они узнавали сказку по отрывку, вспоминали названия произведений, разгадывали тематические загадки, выразительно читали отрывки незнакомых им сказок и пересказывали самую любимую, а так же рисовали полюбившегося героя из сказок Братьев Гримм. Ребят развеселил и конкурс загадок «Найди яблоко». Библиотекарь спрятала в библиотеке яблоко и дети с большим азартом принялись его искать. При этом были наводящие слова «тепло», «жарко», «холодно». Когда яблоко с загадкой было найдено и дан правильный ответ, веселью не было предела.

Продолжаются каникулы, и библиотекари с нетерпением ждут девчонок и мальчишек на площадке «Солнечные лучики».