23 июля - День Героя труда Кубани. 20 лет назад, в 2002 году постановлением губернатора была учреждена высшая награда Краснодарского края — медаль «Герой труда Кубани». Она присуждается за высокие показатели в работе, особо выдающуюся новаторскую деятельность, внесение значительного вклада в повышение эффективности производства, содействие подъему экономики, науки, культуры Краснодарского края. Знаком высшего трудового отличия отмечены труженики сельского хозяйства, промышленности, культуры и искусства. Ученые, спортсмены, партийные и административные работники, учителя, внесшие существенный вклад в процветание Краснодарского края. Известные всей Кубани имена лауреатов выбиты на Арке Героев в столице Кубани: В.А. Бабешко, Л.И. Брагина, И.Ф. Варавва, Л.Г. Гатов, Ю.Н. Григорович, В.Г. Захарченко, В.И. Лихоносов, А.И. Москаленко, А.Ю. Нетребко, В.И. Оноприев, В.Я. Первицкий, В.А. Порханов, И.Т. Трубилин, Н.И.Филиппов, М.М. Шапиро и др.