11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Заповедники и национальные парки - это особо охраняемые природные территории, позволяющие уберечь от гибели часть дикой природы и животного мира. В нашей стране множество отдаленных уголков и нетронутых человеком природных зон, где удивительная растительность сочетается с уникальными животными. В России 11 объектов, находящихся в списке всемирного природного наследия ЮНЕСКО. К территории всемирного природного наследия относятся государственные природные заповедники и национальные парки. Ланшафты сменяются от высокогорных озер, ледников, арктических тундр до альпийских лугов, тайги, бескрайних степей и даже вулканов. Сегодня мы хотим вас познакомить с этими объектами. Приятного просмотра!

«Богатства России» (видео)