Огюст Ренуар родился в 1841 году во Франции в городе Лимож. В 1844 году семья переезжает в Париж. Здесь Огюст поступает в церковный хор при большом соборе Сент-Эсташ. У него оказался такой голос, что регент хора, Шарль Гуно, пытался убедить родителей мальчика отдать его учиться музыке. Но кроме этого у Огюста проявился дар художника. Когда ему исполнилось 13 лет, он начал помогать семье, устроившись к мастеру расписывать фарфоровые тарелки и другую посуду. По вечерам Огюст посещал школу живописи. В 1862 году Ренуар сдал экзамены в Школу изящных искусств при Академии художеств и записался в мастерскую Глейра. Там он встретился с А. Сислеем, Ф. Базилем и К. Моне, так сложился костяк будущей группы импрессионистов. Импрессионизм в то время считался маргинальным направлениям. Выставки товарищества, которое Ренуар организовал с друзьями, успехом не пользовались, но живописец продолжал творить.

В последующие годы он обратился в своем творчестве к светскому портрету, чем снискал успех у состоятельных парижан. Критики писали, что он видит и схватывает внешнее, но столь глубоко и тонко чувствует его, что передает и внутреннюю жизнь своих моделей. Женские лица на полотнах Ренуара удивительно многообразны: он писал женщин на танцах, во время завтрака, чтения, прогулок.

В 1897 году здоровье художника резко ухудшилось вследствие перелома руки. Он стал страдать ревматизмом, который приковал его к инвалидному креслу, но писать Ренуар не перестал до конца своих дней.

Художник оставил огромное количество талантливо написанных полотен. Его картины отличает трепещущий свет и радостная яркая палитра. В настоящее время произведения Ренуара выставляются на всеобщее обозрение во множестве картинных галерей по всему миру.