15 января исполнилось 130 лет со дня рождения русского поэта Серебряного века – Осипа Эмильевича Мандельштама (1891-1938).

Родился он в Польше, в семье евреев из старинного рода Мандельштамов.

Учился в двух университетах в Санкт-Петербургском и Гейдельбергском, но диплом так и не получил.

Стихи Мандельштама впервые были опубликованы в августе 1910 года, в журнале "Аполлон". Его знакомство с Николаем Гумилевым и Анной Ахматовой со временем переросло в тесную дружбу. В 1913 году выходит дебютный сборник его стихов – «Камень»,он активное участвует в литературной жизни Петербурга, знакомится с поэтами Б. Лившицем, М. Цветаевой.

20-е годы для Мандельштама - это временя интенсивной и разнообразной литературной работы. Вышли новые его поэтические сборники, статьи по важнейшим проблемам истории и культуры.

В 30-е годы, когда началась открытая травля поэта, печататься становилось все труднее, единственной отдушиной для него стали переводы. В эти годы он перевел десятки книг.

В 1938 году был арестован за контрреволюционную деятельность. Умер Осип Мандельштам 27 декабря 1938 года в пересыльном лагере в города Владивостоке.

По мнению знавших его людей, Осип Мандельштам слыл человеком замкнутым и тяжелым в общении, но в кругу близких ему людей, он был удивительно веселым и остроумным. Вот лишь некоторые из высказываний поэта.

• Артур Лурье, рассказывал Анне Ахматовой, что как-то «шел с Мандельштамом по Невскому, и они встретили неве¬роятно великолепную даму. Осип находчиво предложил своему спутнику: „Отнимем у нее все это и отдадим Анне Андреевне“
  • Мандельштам о поэте Андрее Белом ««Необычайная свобода и легкость мысли у Белого, когда он в буквальном смысле слова пытается рассказать, что думает его селезенка…»
  • На художественной выставке пейзажи Бухарина поэт назвал «дрянными», и добавил: «Ну что же, читали мы стихи Луначарского, скоро, наверное, услышим рапсодии Крупской».