Белый клык», «Сердца трёх», «Маленькая хозяйка большого дома» эти и многие другие повести, рассказы и романы великого американского писателя Джека Лондона (настоящее имя Джон Гриффит Чейни) навсегда завоевали сердца миллионов любителей приключенческого жанра. 12 января исполняется 145 лет со дня его рождения.

Будущий писатель родился в 1876 года в городе Сан-Франциско, штат Калифорния.

Джек Лондон рано начал самостоятельную трудовую жизнь, полную лишений. Школьником продавал утренние и вечерние газеты. Работал рабочим на консервной фабрике, был «устричным пиратом», нелегально ловил устриц в бухте Сан-Франциско, матросом на промысловой шхуне. Первое плавание дало Лондону много ярких впечатлений, которые легли затем в основу многих его морских рассказов и романов. Впоследствии также работал гладильщиком в прачечной и кочегаром.

Первый очерк Лондона «Тайфун у берегов Японии», за который он получил первую премию одной из газет Сан-Франциско, послужил началом его литературной карьеры.

Более серьёзно заниматься литературой стал в возрасте 23 лет. Первые рассказы были опубликованы в 1899 году, затем стали выходит его сборники «Сын волка», «Бог его отцов», «Дети мороза», «Вера в человека» и другие, а также романы «Дочь снегов», «Морской волк», «Мартин Иден», принёсшие писателю мировую известность.

За всю биографию Лондон издал 16 сборников. Восемь его романов успешно экранизированы.

Джек Лондон был самым читаемым зарубежным писателем в СССР, и остался таковым в России. Лондон близок нам как человек, любивший и пропагандирующий русскую литературу. А еще что немаловажно для нас, библиотекарей, будучи ребенком, Джек Лондон был самым частым посетителям оклендской библиотеки: будущий писатель чуть ли не каждый день ходил в читальный зал и проглатывал книжки одну за другой. Мисс Айна Кулбрит, лауреат местной премии по литературе, заметила страсть мальчика к книгам и подкорректировала его круг чтения.