Спустя год после выхода легендарного "Апостола" 7 августа 1565 года первопечатник Иван Федоров и его помощник Петр Тимофеев Мстиславец (белорусский типограф, первопечатник, соратник Федорова) приступили к изданию в Москве "Часовника" - второй из датированных русских печатных книг. Книга вышла двумя "заводами", то есть изданиями.

Небольшая по формату и скромная книжица, "Часовник" был не только церковно-богослужебной книгой, сборником повседневных молитв, но и учебником.

По "Часовнику" московские люди учились читать. В этой книге была особая нужда, и спрос на нее был большой. Подготовка к печатанию "Часовника" заняла больше года. Нужно было отлить литеры, заготовить доски для новых заставок, закупить бумагу, краски. Зато само печатание было выполнено в короткий срок, менее чем через два месяца. А ведь Иван Федоров издал книгу лишь вдвоем, вручную.

Не успели закончить печатание "Часовника", как выяснилось, что намеченный его тираж недостаточен. Книга разошлась настолько быстро, что последовали повторные издания. По приказу царя, 2 сентября 1565 года параллельно с первым изданием стали печатать второе издание "Часовника".

От первого издания "Часовника" сохранился лишь один экземпляр, который хранится в Брюсселе, Королевской библиотеке Альберта I. Единственным экземпляром второго издания располагает Российская национальная библиотека в Петербурге.