Добрый день, дорогие друзья. Сегодня, 25 июля - День памяти Владимира Высоцкого, талантливого и харизматичного актера театра и кино, неординарного певца-исполнителя. О нём говорят: "человек-легенда", "человек-эпоха", "совесть народа", "пророк", "кумир"... Спустя десятилетия Высоцкий по-прежнему любим, читаем, цитируем. И у каждого свой Высоцкий.

Владимир Высоцкий был одним из ярких и самобытных актёров Таганки.

Он играл на сцене легендарного театра с 1964 года и до самой смерти. Им сыграно более 20 ролей - Гамлет, Галилей, Пугачев, Лопахин, Свидригайлов и др. Эти образы вошли в «золотой фонд» театра. Высоцкий сыграл также более 30 ролей в кино. Наиболее заметными среди них стали работы в фильмах: «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Интервенция», «Хозяин тайги», «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Короткие встречи», «Плохой хороший человек» и другие.

Владимир Высоцкий оставил после себя уникальное литературное наследие: он написал более 200 стихотворений, около 600 песен. Как многие поэты, Высоцкий предчувствовал скорую смерть, в одном из последних стихотворений он написал строки:

Мне меньше полувека – сорок с лишним,
Я жив, двенадцать лет тобой и Господом храним.
Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед ним…

Друзья, коллеги, поклонники поэта и актёра, в день смерти Высоцкого несут цветы и венки к его могиле на Ваганьковском кладбище.