Давид Тухманов появился на свет в Москве. Музыкой начал заниматься в раннем детстве. Первое самостоятельное музыкальное произведение Тухманов создал в 4-летнем возрасте. И хотя композитор получил классическое образование, увлекался и эстрадной музыкой, находя в ней некую альтернативу официозу. Песни композитора исполняли такие музыканты, как Игорь Тальков, София Ротару, Валерий Ободзинский и Лев Лещенко. Также Тухманов писал музыку к театральным постановкам и спектаклям, в числе его сочинений — мюзикл «Багдадский вор» и опера «Царица». Много внимания Давид Федорович уделил кинематографу, сочинив не один десяток композиций для фильмов: «Эта веселая планета», «Дорогой мальчик», «Инопланетянка», «Куколка». У Давида Федоровича существует цикл патриотических песен, которые были высоко оценены критиками и профессиональным сообществом. Вершиной творчества в этом направлении стала композиция «День Победы», которая прошла долгий путь от запрещенной в эфире композиции до звания главной песни страны в праздник 9 Мая. Дискография этого величайшего композитора современности насчитывает сотни песен в разных жанрах и на разные темы, но всех их объединяет одно – неподдельная сила звука и искренность, с которой была написана каждая мелодия.